Los: Nr. 92.0159 Alliierte Besetzung postfrisch

Startpreis: 10.00 Euro
Höchstbieter: 10.00 Euro, Raimund

Sammelgebiet: Alliierte Besetzung

Beschreibung: All. Besetzung: die MiNrn. 917aa, 925c (ORdgz), 928b, 929aa und 932b postfrisch, alle von Herrn Bernhöft farbgeprüft;
128,00 MiEuro.

Ergänzungen: Am 04.05.11 18:04:37 von Hawoklei (RIP)
Hallo Wolfgang, mit deiner Auktion hier bin ich nicht einverstanden: 1. die 24 Pfg ist nicht von herrn bernhöft geprüft, woher weißt du, dass es Farbe "c" ist?
2. der Oberrand ist "Walzendruck", d.h. WOR ist immer durchgezähnt!!! Dein angegebener Mi-Wert stimmt also nicht!!
Sorry, so ist die Lage! Nicht böse sein!
Beste Grüsse
Hans
Hallo, Hans,
zu 1.: es ist die Farbe c, weil Herr Bernshöft diese Marke als solche geprüft hat. Das c befindet sich am Seitenrand auf der
V o r d e r s e i t e der Marke.
zu 2.: natürlich sind alle Marken im Walzendruck im Oberrand durchgezähnt, das hätte ich nicht extra erwähnen müssen. Da es sich aber um die Farbe c handelt, ist die Preisangabe sehr wohl
korrekt.
Ich hoffe, Deine Zweifel sind nun beseitigt.

Freundliche Grüße,
Wolfgang
Hallo Wolfgang,
ich habe soeben von Herrn Bernhöft persönlich die Bestätigung bekommen, dass die Mi-Nr. 925 nicht von ihm auf der Vorderseite mit einem "c" vershen worden ist! Anhand des Fotos kann er auch nicht sagen, dass es die Farbe "c" ist!
Beste Grüsse
Hans
Hallo, Hans,
ich muß leider widersprechen: ich habe die Marke - allerdings als 4er-Block - mit vielen anderen Herrn Bernhöft zum Prüfen geschickt, die besagte Marke wurde von ihm in dieser Form geprüft.
Da ich den 4er-Block schon vor einiger Zeit getrennt und die Marken einzeln veräußert habe, weiß ich nicht mehr wie die zweite Randmarke geprüft war. Vielleicht finde ich es noch heraus.
Sollte Herr Bernhöft bei seiner Meinung bleiben, schicke ich ihm diese Marke gerne noch einmal zur Prüfung, zumal ihm derzeit schon weitere Marken von mir vorliegen.
Freundliche Grüße,
Wolfgang

Versandkosten: Deutschland: Brief, 0.55 Euro
Europa: Brief, 0.75 Euro