Los: Nr. 55.0058 Thälmann Lack - echt postalisch verwendet !!

Anbieter: Bukett

Startpreis: 300.00 Euro

Sammelgebiet: DDR

Beschreibung: Michel 339 gestempelt - echt gelaufen auf Paketkartenausschnitt,

Marke ist gestempelt am 18.3.53 in (10b) Borna , Bez. Leipzig,

Ausgabetag 7.3.53 - am 21.3.53 zurückgezogen und am 15.4.53 außer Kurs gesetzt,
echt während der Gültigkeit verwendet ist diese Marke selten -
deshalb im Michel mit 1.600 Euro notiert !

die Marke wurde in den 80er Jahren vom Verbandsprüfer Gerhardt / Markleeberg geprüft und signiert - damals nach Lipsia-Katalog unter 96 b !
Rücksendeumschlag ist noch vorhanden - siehe Scan

Versand nur als Einschreiben mit Rückschein !!

Versandkosten: Deutschland: Einschreiben, 4.50 Euro
Europa: Einschreiben, 4.60 Euro
04.02.10 15:33:10
04.02.10 15:33:10