Los: Nr. 478.1086 Sammmelsurium mit 8 interessanten Belegen

Anbieter: Fridolino

Startpreis: 1.00 Euro

Sammelgebiet: Bund Sonstiges

Beschreibung: kleines Sammmelsurium:
1. Brief mit lustiger Internetmarke

2. Karte an Privatadresse im BZ 58 gestempelt, irrtümlich bei der AOK galandet (sitzt im Nachbarhaus), aber dann noch mal im BZ 04 gestempelt und irgendwie doch noch beim Empfänger angekommen.

3. Interessanter Beleg eines verwirrten Angestellten in der Postfiliale nach der Portoerhöhung 2019:
Einwurf-Einschreiben 2,20 €
+ Großbrief 1,55 €
ergibt 3,75 €
Es wurden aber 4,05 € kassiert (für Übergabe-Einschreiben)

4. Remailing aus Irland über die Niederlande:
Brief von Microsoft aus Irland, eingeliefert über TPG Post in NL, weiterbefördert mit TNT Post und ausgeliefert schließlich mit post modern in Dresden, dazu kurioserweise gestempelt in Bautzen
Die ersten biden Bilder zeigen Vorder- und Rückseite.

5. Remailing von Mallorca über die Schweiz nach Deutschland

6. Remailing von Ibiza nach Deutschland über Malta. Unter dem Aufkleber von Malta kann man noch die spanische Marke ertasten.

7. Karte und ältere Marken aus Portugal, dabei eine von den Azoren

8. Einschreibbrief aus Chile mit Fehldruck, man hat vermutlich das Folienblatt mit den Aufklebern aus Versehen verkehrt herum in den Schalterdrucker gesteckt.

Anschriften nur auf Scan abgedeckt

Los 3.

Versandkosten: Deutschland: Brief bis 500 g, 1.80 Euro
optional: Zuschlag Einwurf-Einschreiben Deutschland, 2.35 Euro