Los: Nr. 443.0023 Saarland Block 2 postfrisch geprüft Schlegel / Ney

Startpreis: 120.00 Euro
Höchstbieter: 120.00 Euro, Christina Ulrike

Sammelgebiet: Saarland Blocks

Beschreibung: Michel 600,-€

Ergänzungen: Am 06.02.23 10:41:19 von juni-1848
Guten Morgen.
Der Prüfstempel "...Ney" steht erhöht vom unteren Rand.
Ist der auf den Bildern schräg erscheinende untere Rand beschnitten?
Vielen Dank
Hallo,

ja, eine Seite ist 59,5 und die andere ist 60,5.
Ich habe es jetzt erst beim nachmessen festgestellt.
Danke für den Hinweis.

Franz-Josef

Hallo,

mittlerweile habe ich im Spezialkatalog gelesen, dass das
offizielle Maas 90x59 mm beträgt. Also ist der Block nicht
gekürzt, sondern nur schief abgeschnitten worden.

Franz-Josef

Deutschland: Brief, 1.65 Euro
Deutschland: Kompaktbrief, 1.65 Euro
Deutschland: Paket, 4.95 Euro