Los: Nr. 440.1666 Preussen, 1 Reichsthaler Alter Fritz 1786, Silber

Anbieter: hohenzollern

Startpreis: 240.00 Euro

Sammelgebiet: Münzen Deutschland

Beschreibung: Erhaltung vz - Vorzüglich
Die höchsten Stellen der Reliefs haben geringe Gebrauchsspuren. Federn des Adlers und Haare des Alten Fritz sind noch scharf erkennbar.

Am 17.08.1786 starb der preußische König Friedrich der Große, volkstümlich der „Alte Fritz“ genannt (geb. am 24.01.1712) nach seiner rund 46-jährigen Regierungszeit, im Schloss Sanssouci in seinem Sessel. Aufgrund dieser Tatsache wird der nachfolgende, 1786 geprägte Reichsthaler auch als „Sterbethaler“ bezeichnet.

Gewicht : 22,20 Gramm
Feingewicht: 16,70 Gramm
(1/14 einer feinen kölnischen Mark)
Durchmesser: 37 mm
Dicke: 3 mm
Material: Silber (750er)
Gesamtauflage: 193,000 Stück

Versandkosten: Übergabeeinschreiben, 4.50 Euro
22.12.22 17:05:33
22.12.22 17:05:33