Los: | Nr. 296.1624 || Berliner Bauten I Nr. 57 aX **, mit Farbprüfkarte der AG Bauten Luxusqualität | |
Anbieter: | jothar | |
Startpreis: | 13.00 Euro | |
Sammelgebiet: | Berlin Plattenfehler | |
Beschreibung: | Berliner Bauten I Nr. 57 Farbe a mit fallendem Wasserzeichen X, einwandfrei postfrisch in Luxusqualität mit Farbprüfkarte( siehe Bilder ) Sie bekommen folgendes: Berlin Nr. 57 aX in Farbe a = ohne Fluoreszenz. Markenfarbe = gelboliv Weitere Informationen zu Farbprüfungen finden Sie auf http://www.berlinerbautenl.de/farbpruefung.php Beschreibung der 6 Farben: Farbe a = ohne Fluoreszenz Farbe aa = Fluoreszenz deutlich schwächer als Farbe c ( AG Bauten I ). Stempel ab Mitte 1951. Alle Marken mit Stempel 1951, und ohne starke gelbgrüne Fluoreszenz" sind, sind "aa". Farbe ab = nur vereinzelte Fluoreszenzpixel ( AG Bauten I ). Stempel ab Mitte 1952. Farbe b = starke gelbgrüne Fluoreszenz. Markenfarbe gelboliv - grauoliv. Erstausgabe1949 Farbe ba = starke gelbgrüne Fluoreszenz. Markenfarbe dunkles grünoliv. Stempel ab Anfang 1951 ( AG Bauten I ) Farbe c = Fluoreszenz stärker als aa, Markenbild wirkt unter UV-Licht wie vergoldet. Stempel ab Mitte 1952. Jeder Käufer bekommt zusätzlich einen Download-Link für die ausführliche Beschreibung der neuen Farben zugeschickt. (Bauten,Plattenfehler,Farben) Der Verkäufer die folgenden Angaben hinzugefügt:Die neuen Farben der Nr. 57 werden z.Zt. nur von der AG Bauten I geprüft (Fluoreszenz, und die Markenfarbe mit einem Farbspektrometer). Ein zuständiger BP hat vorgeschlagen nur die Farbe aa zusätzlich aufzunehmen. Wir sind aber der Meinung, dass die Sammler über den vollen Farbumfang informiert sein sollten. Daher noch keine Aufnahme in den Michel, da sich dieser an den BP orientiert. Information zur Häufigkeit/Seltenheit: a) gestempelt: Die Reihenfolge der Seltenheit ist: c, aa, ba,b,a,ab Mit fallendem WZ 57X: ba (sehr selten), c (selten), ab (selten),a (sehr häufig, vergleichbar mit Heuss WZ Y) WZX in den Farben b und aa unbekannt (existieren sehr wahrscheinlich nicht). Achtung : Die Farbe c wird häufig mit aa verwechselt. b) postfrisch: In postfrisch sind einige Marken äußerst selten, bzw, noch nie vorgelegt worden: a (sehr häufig) aa (selten) ab (selten) b (sehr häufig) ba ( selten ) c (extrem selten). Wird häufig mit aa verwechselt !! Hier würde ich immer zusätzlich einen Befund mit dem Farbspektromerter empfehlen ( Wird von der AG Bauten I gegen geringe Gebühr angeboten ). Bei den ** Dauerserien merkt man auch hier wieder einmal, dass die Erstausgabe und die letzte Ausgabe doch relativ häufig angeboten wird. WZ X ist in den Farben b und aa unbekannt (existieren sehr wahrscheinlich nicht).Achtung : Die Farbe c wird häufig mit aa verwechselt. a ( häufig) ab (selten) ba ( extrem selten ) hat noch nie vorgelegen. c ( extrem selten ) hat noch nie vorgelegen. Bei ba, c würde ich immer zusätzlich einen Befund mit dem Farbspektrometer empfehlen ( Wird von der AG Bauten I gegen geringe Gebühr angeboten ). | |
Versandkosten: | Deutschland: Brief, 1.00 Euro Europa: Brief, 1.00 Euro Europa: Einschreiben, 3.50 Euro |