Los: Nr. 288.1316 "Deutschland Plus" Vordruck mit Marken Jahrgang 2000 bis 2012 gestempelt

Anbieter: drmoeller_neuss

Startpreis: 180.00 Euro

Sammelgebiet: Bund Jahrgänge

Beschreibung: "Deutschland Plus" wird von der Deutschen Post AG im Abonnement geliefert, und beinhaltet neben den gestempelten Marken (in der Regel Ersttagsstempel Berlin, mittig zentriert, mit Eckrand rechts unten) auch die dazugehörigen Blätter mit einer ausführlichen Beschreibung zu den Marken und den Ersttagsstempeln. Die in diesem Zeitraum erschienenen Blocks sind ebenfalls enthalten.

Diese Sammlung besteht aus

- 6 Ringbindern mit Schuber
- Vordruckblätern mit jeweils zwei Taschen
- den gestempelten Marken von 2000 bis 2012 und die erste Quartalslieferung 2013
- postfrische Marken in DM Währung aus den Jahren 2000

Bitte beachten: die postgültigen Euro-Marken sind nicht in dieser Sammlung enthalten. Mein Vorschlag: sammeln Sie auf den freien Feldern echt gelaufene gestempelte Eckrandstücke. Ebenso sind die selbstklebenden Marken sowie die Blockeinzelmarken nicht enthalten. Diese wurden von der Deutschen Post AG im Rahmen dieses Abonnements nicht geliefert !

Michel-Katalogwert ca. 1800,-- EUR, Anschaffungspreis über 1000 EUR, alleine das Zubehör kostet bei der Deutschen Post AG über 200 EUR.

Versandkosten in der BRD: Hermes EUR 10,00 EUR. Selbstabholung in Neuss oder auf der Weihnachtsbörse des Briefmarkenvereines Mosel-Merkur in Köln-Weidenpesch am 17. Dezember 2017 möglich.

Versandkosten: Deutschland: Hermes, versichert, 10.00 Euro