alle 6 Werte, die mit verkehrten WZ erschienen sind, postfrisch ohne Mängel,
3 Marken sind in den 80er Jahren von Herrn Rehfeld geprüft worden und 3 Marken von Prüfer Macudzinskj, der mir allerdings namentlich nicht bekannt ist. Vielleicht ein tschechischer Prüfer ? Alle Marken haben als Prüfstempel WZ 4x - das war die Katalogisierung nach LIPSIA (DDR-Katalog). Im Michel ist dieses WZ als 3y geführt. Herr Rehfeld hat die Werte zu 5,15 und 40 Pf. geprüft, Herr Macudzinskj die Werte zu 10,20 und 30 Pf., wobei die 10 Pf. einen roten Prüfstempel hat - warum der Unterschied ?
Deutschland: Brief, 0.60 Euro Europa: Brief, 0.80 Euro
03.10.08 15:06:01
03.10.08 15:06:01