Los: Nr. 336.0016 Nachkriegs-Deutschland

Startpreis: 60.00 Euro
Gebot(e): 60.00 Euro, Wolli
65.00 Euro, Altdeutschland
Höchstbieter: 70.00 Euro, Wolli

Sammelgebiet: Bund Marken und Sätze

Beschreibung: Paket mit umfangreichem Inhalt:
Saargebiet, Französische Zone und Bizone, überwiegend gestempelt;
DDR. - gestempelte Sammlung aus 1960-1975;
Bund: - über 300 Eckrand- Marken der 90er-Jahre und
- 150 Viererblocks aus 1987-1991, jeweils postfrisch und
nur als komplette Ausgaben
- 85 gerstempeltre Marken mit Philotax-Plattenfehlern.
Berlin: - MiNr.42-56 mit nahezzu allen primären Plattenfehlern
und vielen Druckzufälligkeiten der Schwarz- und Rot-
Aufdruckmarken, alles gestempelt.
- postfrische Sammlung 1955-1982 komplett, dabei
1961-1975 lagerbuchmässig geführt, mehr- bis vielfach.
- die Blocks 2-8 sechsmal, Block 4 >50-mal postfrisch.
- 42 Viererblocks postfrisch, dabei Nr. 163-172;
Nr.218-229 sowie 254-265 jeweils als Eckrand-Viererblock
mit Formnummern.

Versandkosten: Deutschland: Hermes, versichert, 5.00 Euro