Los: | Nr. 229.0002 DDR Sammlung 1949-1990 gestempelt und postfrisch in zwei Alben | |
Anbieter: | Brigitte | |
Startpreis: | 1.00 Euro | |
Gebot(e): | 1.00 Euro, klinhopf 1.50 Euro, hinnerk 2.00 Euro, Silesia-Archiv 2.50 Euro, Jürgen Witkowski 2.50 Euro, Silesia-Archiv 3.00 Euro, Jürgen Witkowski 3.00 Euro, Silesia-Archiv 3.50 Euro, Jürgen Witkowski 3.50 Euro, Silesia-Archiv 4.00 Euro, Jürgen Witkowski 4.00 Euro, Silesia-Archiv 4.50 Euro, Jürgen Witkowski 4.50 Euro, Silesia-Archiv 5.00 Euro, Jürgen Witkowski 5.00 Euro, Silesia-Archiv 5.50 Euro, Jürgen Witkowski 5.50 Euro, Silesia-Archiv 6.00 Euro, Jürgen Witkowski 6.00 Euro, Silesia-Archiv 6.50 Euro, Jürgen Witkowski 6.50 Euro, Silesia-Archiv 7.00 Euro, Jürgen Witkowski 7.00 Euro, Silesia-Archiv 8.50 Euro, Jürgen Witkowski 8.50 Euro, Silesia-Archiv 9.00 Euro, Jürgen Witkowski 12.00 Euro, Raimund 12.00 Euro, Jürgen Witkowski 13.00 Euro, Raimund 15.00 Euro, Silesia-Archiv 15.00 Euro, Raimund 16.00 Euro, Silesia-Archiv 17.00 Euro, hinnerk 17.00 Euro, Silesia-Archiv 18.00 Euro, hinnerk 18.00 Euro, Silesia-Archiv 19.00 Euro, hinnerk 19.00 Euro, Silesia-Archiv 20.00 Euro, hinnerk 20.00 Euro, Silesia-Archiv 22.00 Euro, Lutherfreund 24.00 Euro, Silesia-Archiv 26.00 Euro, olika 26.00 Euro, Silesia-Archiv 28.00 Euro, duphil 30.00 Euro, stempel 34.00 Euro, duphil 34.00 Euro, stempel | |
Höchstbieter: | 36.00 Euro, strolchberlin | |
Sammelgebiet: | DDR Sonstiges | |
Beschreibung: | Ich habe die kleine Sammlung meines verstorbenen Nachbarn vor der Vernichtung gerettet, darunter auch diese DDR-Marken. DDR Sammlung 1949-1990 gestempelt und postfrisch in zwei Alben, 96 Seiten und 32 Seiten. Die Jahrgänge sind nicht komplett. Die Marken sind in unterschiedlichen Qualitäten und Erhaltung und nicht durchsucht. Dazu gibt es Briefstücke und Belege. Auf Wunsch mache ich gerne Scans von einzelnen Marken oder späteren Jahrgängen - bitte schreibt mir eine kurze Nachricht. Damit man sich ein ungefähres Bild vom Umfang der Jahrgänge machen kann: Die Bilder umfassen die ersten 10 Seiten und die Jahre 1949 bis 1956 (MiNr. 517). Danach geht es weiter mit: 1956 bis 1960: 10 1/2 Seiten 1961 bis 1965: 19 Seiten 1966 bis 1970: 21 1/2 Seiten 1971 bis 1975: 21 1/2 Seiten 1976 bis 1985: 9 3/4 Seiten 1986 bis 1990: 3 1/2 Seiten Das 96-seitige Album hat auf der Vorderseite eine kleine Beschädigung, das 32-seitige Album leichte Eindrücke auf dem Einband. Die Innenteile sind in sehr gutem Zustand. Versicherter Versand mit Hermes EUR 5,89. Der Erlös der Marken wird zu 100 % an die Tierschutz-Organisation White Paw e.V. (www.white-paw.de) überwiesen. | |
Ergänzungen: | Am 08.12.15 13:19:12 von Brigitte Ein Sammler hat mich darauf aufmerksam gemacht, dass meine Bilder mit den Marken ab 1950 beginnen. Die Sammlung umfasst die Jahre 1950 - 1990. Es sind keine Marken von 1949 dabei. Ich bitte um Entschuldigung. | |
Versandkosten: | Deutschland: Paket, 5.89 Euro |