Los: Nr. 175.0028 Bund Sammlung MiNr. 111 - 362 postfrisch und gestempelt

Anbieter: Fridl

Startpreis: 400.00 Euro
Gebot(e): 400.00 Euro, auphilia
420.00 Euro, Altdeutschland
440.00 Euro, auphilia
440.00 Euro, Altdeutschland
460.00 Euro, auphilia
460.00 Euro, Altdeutschland
500.00 Euro, auphilia
500.00 Euro, Altdeutschland
550.00 Euro, auphilia
550.00 Euro, Altdeutschland
600.00 Euro, auphilia
600.00 Euro, Altdeutschland
650.00 Euro, auphilia
650.00 Euro, Altdeutschland
Höchstbieter: 650.00 Euro, Altdeutschland

Sammelgebiet: Bund

Beschreibung: Erbschaft Teil 2

Bund Sammlung postfrisch und gestempelt, dazu einige waagerechte Paare und Briefe.
Ob etwas fehlt weiss ich nicht, habe es der Reihe nach fotographiert. Falle bessere Bilder gewünscht werden einfach eine Email an mich.
Sammlung kommt mit Album.

Ergänzungen: Am 14.02.14 08:47:54 von Philatelist
Hallo, sind die besseren Werte wie z.B. Posthornsatz und Helfer der Menscheit oder Heuss I geprüft?
Was soll ich sagen/schreiben. Alle Briefmarken, sowohl die vom Bund als von Bizone sind postfrisch - natürlich bis auf die gestempelten.
Kann ich eine Garantie abgeben - natürlich nicht. Ich verfüge über keinerlei Erfahrung zum Thema Briefmarken.
Da ich keinen Scanner habe werde ich versuchen gute und brauchbare Bilder von der Rückseite zu machen.
Was ich aber weiss ist das normalerweise keine Prüfung an den Briefmarken selbst ist da mein Vater die Meinung vertrat das ein Prüfzeichen auf der Briefmarke eine postfrische in eine ungebrauchte verwandelt. Gekauft wurde das meiste bei namhaften Auktionen, dass weiss ich sicher, muss aber sicherlich nichts bedeuten. Ich mache heute und morgen bessere Bilder, allerdings nur mit der Digicam.

Schönes Wochenende
Fridolin
Hallo, sind die Marken geprüft, zumindest die besseren Werte wie Posthornsatz, Wohlfahrtsätze Helfer der Menschheit, Heuss I. usw. ?

Schönes Wochenende
Fridolin
Neue Bilder hinzugefügt.

Bild 1 - 3 = Rückseite der 70, 80, 90 Pfennig Posthorn
Bild 4 = Rückseite MiNr. 139 - 140
Bild 5 - 7 = Helfer der Menschheit (Höchstwerte 1951,1952,1953)
Bild 8 u. 9= Heuss mit Formnummer (Vorder- und Rückseite)
Bild 10 = Rückseite 50 Pfennig Heuss I
Bild 11 = Rückseite MiNr. 147

Versandkosten: Weltweit: nach Absprache, 5.00 Euro