Los: | Nr. 175.0028 Bund Sammlung MiNr. 111 - 362 postfrisch und gestempelt | |
Anbieter: | Fridl | |
Startpreis: | 400.00 Euro | |
Gebot(e): | 400.00 Euro, auphilia 420.00 Euro, Altdeutschland 440.00 Euro, auphilia 440.00 Euro, Altdeutschland 460.00 Euro, auphilia 460.00 Euro, Altdeutschland 500.00 Euro, auphilia 500.00 Euro, Altdeutschland 550.00 Euro, auphilia 550.00 Euro, Altdeutschland 600.00 Euro, auphilia 600.00 Euro, Altdeutschland 650.00 Euro, auphilia 650.00 Euro, Altdeutschland | |
Höchstbieter: | 650.00 Euro, Altdeutschland | |
Sammelgebiet: | Bund | |
Beschreibung: | Erbschaft Teil 2 Bund Sammlung postfrisch und gestempelt, dazu einige waagerechte Paare und Briefe. Ob etwas fehlt weiss ich nicht, habe es der Reihe nach fotographiert. Falle bessere Bilder gewünscht werden einfach eine Email an mich. Sammlung kommt mit Album. | |
Ergänzungen: | Am 14.02.14 08:47:54 von Philatelist Hallo, sind die besseren Werte wie z.B. Posthornsatz und Helfer der Menscheit oder Heuss I geprüft? Am 14.02.14 13:47:02 von Fridl Was soll ich sagen/schreiben. Alle Briefmarken, sowohl die vom Bund als von Bizone sind postfrisch - natürlich bis auf die gestempelten. Kann ich eine Garantie abgeben - natürlich nicht. Ich verfüge über keinerlei Erfahrung zum Thema Briefmarken. Da ich keinen Scanner habe werde ich versuchen gute und brauchbare Bilder von der Rückseite zu machen. Was ich aber weiss ist das normalerweise keine Prüfung an den Briefmarken selbst ist da mein Vater die Meinung vertrat das ein Prüfzeichen auf der Briefmarke eine postfrische in eine ungebrauchte verwandelt. Gekauft wurde das meiste bei namhaften Auktionen, dass weiss ich sicher, muss aber sicherlich nichts bedeuten. Ich mache heute und morgen bessere Bilder, allerdings nur mit der Digicam. Schönes Wochenende Fridolin Am 14.02.14 13:44:38 von Philatelist Hallo, sind die Marken geprüft, zumindest die besseren Werte wie Posthornsatz, Wohlfahrtsätze Helfer der Menschheit, Heuss I. usw. ? Am 14.02.14 13:47:15 von Fridl Was soll ich sagen/schreiben. Alle Briefmarken, sowohl die vom Bund als von Bizone sind postfrisch - natürlich bis auf die gestempelten. Kann ich eine Garantie abgeben - natürlich nicht. Ich verfüge über keinerlei Erfahrung zum Thema Briefmarken. Da ich keinen Scanner habe werde ich versuchen gute und brauchbare Bilder von der Rückseite zu machen. Was ich aber weiss ist das normalerweise keine Prüfung an den Briefmarken selbst ist da mein Vater die Meinung vertrat das ein Prüfzeichen auf der Briefmarke eine postfrische in eine ungebrauchte verwandelt. Gekauft wurde das meiste bei namhaften Auktionen, dass weiss ich sicher, muss aber sicherlich nichts bedeuten. Ich mache heute und morgen bessere Bilder, allerdings nur mit der Digicam. Schönes Wochenende Fridolin Am 14.02.14 17:13:51 von Fridl Neue Bilder hinzugefügt. Bild 1 - 3 = Rückseite der 70, 80, 90 Pfennig Posthorn Bild 4 = Rückseite MiNr. 139 - 140 Bild 5 - 7 = Helfer der Menschheit (Höchstwerte 1951,1952,1953) Bild 8 u. 9= Heuss mit Formnummer (Vorder- und Rückseite) Bild 10 = Rückseite 50 Pfennig Heuss I Bild 11 = Rückseite MiNr. 147 | |
Versandkosten: | Weltweit: nach Absprache, 5.00 Euro |