Los: Nr. 173.0851 BRD - Posthorn - Mi.Nr. 137 **, Attest

Anbieter: Philatelist

Startpreis: 100.00 Euro

Sammelgebiet: Bund

Beschreibung: Einzelwert aus attestiertem Satz (Scan)
Attestkopie wird beigelegt!
Michel = 500 Euro

Ergänzungen: Am 02.02.14 13:44:22 von tomasito
Hallo Philatelist, bist du sicher, dass die 80er Posthorn postfrisch ist? Dieses Goldhahn"attest" beschreibt die Marken als ungestempelt, ein untrüglicher Hinweis auf entfalzt oder NG!

Philatelistische Grüße, Tomasito
Danke für die Frage.
Meines Erachtens ist die Marke tadellos postfrisch.
Ich habe sie unter meinem USB-Mikroskop mit anderen von Schlegel geprüften Marken verglichen und ich sehe keinen Unterschied.
Das leichte Profil der Gummierung ist durchgängig intakt und an keiner Stelle beschädigt bzw. verändert. Auch die Zahnspitzen sind tadellos.
Sollte die Marke trotzdem einer Prüfung nicht standhalten, würde ich sie selbstverständlich ohne wenn und aber zurücknehmen.
Ich hoffe, daß ich Deine Zweifel ausräumen konnte.
Viele Grüße, Günter

Versandkosten: Deutschland: Großbrief, 1.90 Euro
Deutschland: Kompaktbrief, 1.20 Euro
Deutschland: Standardbrief, 1.00 Euro
Europa: Großbrief, 3.90 Euro
Europa: Standardbrief, 1.20 Euro